公共场所裸奔犯法吗?



法律分析:在公共场所裸奔属于故意裸露身体,是一种严重违反道德的行为,同时也是违法行为,该行为违反《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十四条的规定,应对违法行为人处5日以上10日以下拘留。但该行为没有对社会造成严重危害,因而不构成犯罪。
法律依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十四条 猥亵他人的,或者在公共场所故意裸露身体,情节恶劣的,处五日以上十日以下拘留;猥亵智力残疾人、精神病人、不满十四周岁的人或者有其他严重情节的,处十日以上十五日以下拘留。


✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
是的。在公共场合裸奔属于在公共场所故意裸露身体,并且情节属于恶劣,会被处以五日以上十日以下拘留。法律依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》 第四十四条 猥亵他人的,或者在公共场所故意裸露身体,情节恶劣的,处五日以上十日以下拘留;猥亵智力残疾人、精神病人、不满十四周岁的人或者有其他严重情节的,处十日以上十五日以下拘留。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
我国刑法中并没有对裸奔进行具体的界定,但是视情节的严重程度会违反治安管理处罚法的规定。在公共场所故意裸露身体,情节恶劣的,处五日以上十日以下拘留。
【法律依据:《治安管理处罚法》第四十四条猥亵他人的,或者在公共场所故意裸露身体,情节恶劣的,处五日以上十日以下拘留;猥亵智力残疾人、精神病人、不满十四周岁的人或者有其他严重情节的,处十日以上十五日以下拘留。

【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考。

如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.789tm.cn/682782.html